|
FÓRMULA DE DISPUTA
SUB 11 / SUB 13 / LIVRE
1ª FASE – Todos contra todos, classificando para segunda fase os quatro primeiros colocados.
SEMIFINAIS – 1º colocado x 4º colocado / 2º colocado x 3º colocado, sendo jogo único com vantagem no tempo normal para o 1º e 2º colocado (sem prorrogação).
FINAL – As duas equipes vencedoras das semifinais disputam o 1º lugar, sem vantagem, o empate leva a disputa de pênaltis, 05 para cada equipe. (sem prorrogação), a equipe que perdeu na semifinal para a equipe que for campeã será classificada em 3º lugar.
OBS. Este artigo vale para todas as categorias e modalidades.
Art. 43º – É obrigatório a apresentação da documentação (RG, Passaporte, Carteira de Trabalho, Carteirinha do Clube ou outro documento Federal com Foto) de todos os atletas antes do inÃcio das partidas, caso não apresente este não poderá jogar até que seja apresentado, e caso venha jogar sem apresentar antes a documentação, e este relatado pelo arbitro ou representante da partida sua equipe perderá os pontos em caso de vitória ou empate, estes serão automaticamente para a equipe adversária. Para as categorias menores (Sub 11 / 13) vale também uma declaração do clube ou escolar com os dados do atleta, principalmente a data de nascimento, contendo nesta declaração o carimbo da entidade e a assinatura do responsável (Presidente, Diretor) pela mesmo.
Critérios de desempate:
Empate entre duas equipes:
1. Confronto direto na fase;
2. Saldo de Gols na fase;
3. Ataque mais positivo na competição;
4. Equipe mais disciplinada na competição (menor número de cartões);
5. Sorteio.
Empate entre três ou mais equipes:
1. Saldo de gols na fase;
2. Ataque mais positivo na competição;
3. Equipes mais disciplinada na competição ( menor número de cartões );
4. Sorteio.
Obs. A realização da disputa das finais nas categorias SUB 11 e SUB 13, acontecerá juntas no mesmo dia, e será disputada no Ginásio de Esportes do melhor colocado entre os finalista das duas categorias:
• Maior pontuação
• Maior número de gols marcados
• Menor número de gols sofridos
• Sorteio
CATEGORIA SUB 11
1ª RODADA
DATA: 31 / 08 / 2013 SÃBADO LOCAL: CENTRO PORTUGUES DE MARINGÃ
HORA CATEGORIA
14h15 AABB x AFMM SUB 11
15h00 CLUBE DOS 30 x CLUBE OLÃMPICO SUB 11
15h45 MARINGà CLUBE x CENTRO PORTUGUÊS SUB 11
2ª RODADA
DATA: 07 / 09 / 2013 SÃBADO LOCAL: AABB
HORA CATEGORIA
14h15 CLUBE OLÃMPICO x MARINGÃ CLUBE SUB 11
15h00 AFMM x CLUBE DOS 30 SUB 11
15h45 AABB x CENTRO PORTUGUÊS SUB 11
3ª RODADA
DATA: 14 / 09 / 2013 SÃBADO LOCAL: MARINGÃ CLUBE
HORA CATEGORIA
14h15 CLUBE DOS 30 x AABB SUB 11
15h00 CLUBE OLÃMPICO x CENTRO PORTUGUÊS SUB 11
15h45 MARINGÃ CLUBE x AFMM SUB 11
4ª RODADA
DATA: 21 / 09 / 2013 SÃBADO LOCAL: CLUBE OLIMPICO DE MARINGÃ
HORA CATEGORIA
14h15 AABB x MARINGÃ CLUBE SUB 11
15h00 CLUBE DOS 30 x CENTRO PORTUGUÊS SUB 11
15h45 AFMM x CLUBE OLÃMPICO SUB 11
5ª RODADA
DATA: 28 / 09 / 2013 SÃBADO LOCAL: CLUBE DOS 30 DE MARIALVA
HORA CATEGORIA
14h15 AFMM x CENTRO PORTUGUÊS SUB 11
15h00 CLUBE OLÃMPICO x AABB SUB 11
15h45 MARINGÃ CLUBE x CLUBE DOS 30 SUB 11
6ª RODADA
DATA: 05 / 10 / 2013 SÃBADO LOCAL: A DEFINIR SEMIFINAIS SUB 11
HORA CATEGORIA
14h15 x SUB 11
15h00 x SUB 11
7ª RODADA
DATA: 08 / 10 / 2013 QUARTA–FEIRA LOCAL: A DEFINIR FINAL SUB 11
HORA CATEGORIA
19h00 x SUB 11
CATEGORIA SUB 13
1ª RODADA
DATA: 27 / 08 / 2013 TERÇA–FEIRA LOCAL: AFMM
HORA CATEGORIA
19h00 CLUBE OLÃMPICO x MARINGÃ CLUBE SUB 13
19h45 CENTRO PORTUGÊS x CLUBE DOS 30 SUB 13
20h30 AABB x AFMM SUB 13
2ª RODADA
DATA: 03 / 09 / 2013 TERÇA–FEIRA LOCAL: MARINGà CLUBE
HORA CATEGORIA
19h00 CLUBE DOS 30 x CLUBE OLÃMPICO SUB 13
19h45 AFMM x CENTRO PORTUGÊS SUB 13
20h30 AABB x MARINGÃ CLUBE SUB 13
3ª RODADA
DATA: 10 / 09 / 2013 TERÇA–FEIRA LOCAL: CLUBE DOS 30 DE MARIALVA
HORA CATEGORIA
19h00 CENTRO PORTUGÊS x AABB SUB 13
19h45 CLUBE OLÃMPICO x AFMM SUB 13
20h30 CLUBE DOS 30 x MARINGÃ CLUBE SUB 13
4ª RODADA
DATA: 17 / 09 / 2013 TERÇA–FEIRA LOCAL: AABB
HORA CATEGORIA
19h00 AFMM x CLUBE DOS 30 SUB 13
19h45 CENTRO PORTUGÊS x MARINGà CLUBE SUB 13
20h30 AABB x CLUBE OLÃMPICO SUB 13
5ª RODADA
DATA: 24 / 09 / 2013 TERÇA–FEIRA LOCAL: CLUBE OLIMPICO DE MARINGÃ
HORA CATEGORIA
19h00 CLUBE DOS 30 x AABB SUB 13
19h45 AFMM x MARINGÃ CLUBE SUB 13
20h30 CLUBE OLÃMPICO x CENTRO PORTUGÊS SUB 13
6ª RODADA
DATA: 01 / 10 / 2013 TERÇA–FEIRA LOCAL: A DEFINIR SEMIFINAIS SUB 13
HORA CATEGORIA
19h00 x SUB 13
19h45 x SUB 13
7ª RODADA
DATA: 08 / 10 / 2013 TERÇA–FEIRA LOCAL: A DEFINIR FINAL SUB 13
HORA CATEGORIA
19h45 x SUB 13
CATEGORIA LIVRE
1ª RODADA
DATA: 15 / 10 / 2013 TERÇA–FEIRA LOCAL: AABB
HORA CATEGORIA
19h00 AFMM A x AFMM B LIVRE
20h00 CLUBE OLÃMPICO x MARINGÃ CLUBE LIVRE
20h50 AABB x CLUBE DOS 30 LIVRE
2ª RODADA
DATA: 22 / 10 / 2013 TERÇA– FEIRA LOCAL: MARINGà CLUBE
HORA CATEGORIA
19h00 CLUBE DOS 30 x CLUBE OLÃMPICO LIVRE
20h00 AFMM B x AABB LIVRE
20h50 AFMM A x MARINGÃ CLUBE LIVRE
3ª RODADA
DATA: 29 / 10 / 2013 TERÇA–FEIRA LOCAL: CLUBE OLIMPICO DE MARINGÃ
HORA CATEGORIA
19h00 AABB x AFMM A LIVRE
20h00 CLUBE DOS 30 x MARINGÃ CLUBE LIVRE
20h50 CLUBE OLÃMPICO x AFMM B LIVRE
4ª RODADA
DATA: 05 / 11 / 2013 TERÇA– FEIRA LOCAL: CLUBE DOS 30 DE MARIALVA
HORA CATEGORIA
19h00 AABB x MARINGÃ CLUBE LIVRE
20h00 AFMM A x CLUBE OLÃMPICO LIVRE
20h50 AFMM B x CLUBE DOS 30 LIVRE
5ª RODADA
DATA: 12 / 11 / 2013 TERÇA– FEIRA LOCAL: AFMM
HORA CATEGORIA
19h00 CLUBE OLÃMPICO x AABB LIVRE
20h00 CLUBE DOS 30 x AFMM A LIVRE
20h50 AFMM B x MARINGÃ CLUBE LIVRE
6ª RODADA
DATA: 19 / 11 / 2013 TERÇA–FEIRA LOCAL: A DEFINIR SEMIFINAIS LIVRE
HORA CATEGORIA
19h00 x LIVRE
20h00 x LIVRE
7ª RODADA
DATA: 26 / 11 / 2013 TERÇA–FEIRA LOCAL: A DEFINIR FINAL LIVRE
HORA CATEGORIA
19h00 x LIVRE |